当前位置:通知公告

2021年长春市中小学综合学科(春季)教材培训实施方案

2021年长春市中小学综合学科(春季)教材培训实施方案
 说明:今年各学科备课统一采用超星学习通录播,请备课主讲教师在手机上下载“学习通”APP,然后在电脑端下载直播课堂(下载地址  https://zhibo.chaoxing.com/download),按要求录制,录制结束选择“允许回放”即可,操作手册在群内下发。(技术支持:吴瑕,18943630545;梁老师,18844239450)。
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
小学民族 2月24日 长春市基础教育研究中心 全年级 1.总结上学期工作,布置新学期任务。
2.《中华大家庭第三课》
3.《别具风味的饮食》
4.《中华大家庭第三课》
5.讲座:《网络环境下中小学民族团结教育学科教学模式探究》
王洪艳 8:30-11:30
长春市朝阳区安达小学  
长春市第二实验通达小学 王晓霞
长春市宽城区基隆学校 孟芳时
长春市朝阳区慧达小学 姜恩晶
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
小学综合实践活动 2月24日 长春市经开区花园小学 全年级 1.讲座《小学综合实践活动课堂教学存在的问题及实践策略》
2.优质课展示
3.经验交流《夯实内涵求特色  立足创新求发展》                4.教研员工作会议
  8:30-11:30
长春经济技术开发区北海小学 钟艳清
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
小学美术 2月24日 东北师大附中首地首城学校 全年级 1.优质课课例分享
2.课程开发 案例分享
3.工作总结及工作部署
赵丽静 8:30-11:30
长春市基础教育研究中心  
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
小学信息技术 2月24日 长春市基础教育研究中心 全年级 1.教材培训
2.总结上学期工作及下学期工作部署
宋弘慧 8:30-11:30
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
小学音乐              2月24日
长春市基础教育研究中心 全年级 1.优质课大赛优秀课例分享
2.《小学音乐歌唱教学的指导与实践》
3.工作总结及工作安排
刘晶晶 8:30-11:30
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
小学体育 3月2日 长春市基础教育研究中心 全年级 1.教研员工作会议观摩课分享
2.小学生体能技巧训练《正姿》教材培训
3.教研工作总结及新学期工作安排
  8:30-11:30
常住体姿修复课程研究室 聘请专家
长春吉大附中力旺实验小学  
九台区师范附属小学 张志勇
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
小学心理 2月24日 长春市基础教育研究中心 全年级 1.《小学心理策略》
2.《自我认知》
3.《小学生人格培养》
  8:30-11:30
长春市第一实验小学        
  长春市第一实验银河小学  
 吉大力旺实验小学 姚微微                 
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
小学德育 2月24日 长春外国语学校 全年级 1.如何在生涯规划引领下培养学生的德、知、习、能
2.优质课分享
3.工作总结与布署
刘宝香 8:30-12:30
获奖选手单位  
长春市基础教育研究中心    
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
小学生命与安全 2月24日 长春北师大附属学校
长春市基础教育研究中心
全年级 护蕾行动预防自我伤害系列培训:
1.小学优秀课例分享、典型案例分享
2.教材培训
3.工作总结及工作部署 
李德刚
 
8:30-11:30
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
初中综合实践活动 2月24日 长春市第57中学 全年级 1.传统工艺技术与信息技术融合
2.创新类课程的有效教学设计与策略
3.2020年工作总结及2021年工作要点
李雪娇 8:30-11:30
长春市第45中学  
长春市基础教育研究中心 薛连鹏
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
初中音乐 2月24日 长春市基础教育研究中心 全年级 1.教研工作总结及新学期工作安排
2.中学音乐说课研讨
3.中学音乐优秀课例分享
李新凤 8:30-11:30
汽开区第十中学 庞喆
净月区华岳学校 徐婷
绿园区87中学 郭丽
南关区东师东安实验校 李欣玉
新区北湖英才学校 刘佳宁
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
初中信息 2月24日 汽开区长沈路学校 全年级 《走近 Python 编程》课例分析及说课                        《游览壮丽中国——抠图技巧的使用》课例分析及说课            工作总结及工作部署                                 8.30—11.30
净月开发区华岳学校 李超
长春市基础教育研究中心 周玉娟
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
初中美术 2月24日 东北师大附中明珠校区 全年级 1.水彩的艺术魅力
2.线上课例指导
3.工作总结及工作部署
潘长才 8:30-11:30
净月开发区教育科研中心 王丽  
长春市第三十中学 王钰
长春市基础教育研究中心 安景春
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
初中体育 2月24日 长春市基础教育研究中心 全年级 1.课例分析
2.项目学习指导                                              3.优课赛后谈感悟                                           4.工作总结及工作部署
郭民义及专项团队成员 8:30-11:30
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
初中德育 2月24日 长春外国语学校 全年级 1.如何在生涯规划引领下培养学生的德、知、习、能
2.初中生涯规划指导与实践
3.工作总结及工作部署
刘宝香 8:30-12:30
长春市基础教育研究中心  
长春市基础教育研究中心  
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
初中生命与安全 2月24日 长春市103中学
长春市绿园区教师进修学校
长春市基础教育研究中心
全年级 护蕾行动预防自我伤害系列培训:
1.
中学课例分享、案例分享《合理利用网络》
2.
教材培训
3.
工作总结及工作部署 
 
王再红
 
8:30-11:30
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
初中民族 2月24日 长春市基础教育研究中心 全年级 1.总结上学期工作,布置新学期任务
2.《民族风俗习惯政策》
3.《民族团结政策》
4.《民族团结政策》                                            5.《网络环境下中小学民族团结教育学科教学模式探究》
王洪艳 8:30-11:30
长春市106中学  
长春净月第一实验学校 李杏楠
长春市汽开区实验学校  
长春市朝阳区惠达学校 姜恩晶
初中心理 2月24日 长春市基础教育研究中心 全年级 1.《初中生自我成长》
2.《如何积极应对焦虑》
3.《异性交往策略》4.《初中生人际交往》
  8:30-11:30
吉林省孤儿学校  
长春市净月区华岳学校 孙丽杰
长春赫行学校 王碧雪
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
高中美术 2月24日 长春市基础教育研究中心 全年级 1.工作总结及工作部署
2.水彩的艺术魅力 
3.线上课例指导
安景春 8:30-11:30
东北师大附中明珠校区 潘长才  
净月区教育科研中心 王丽
长春市第三十中学 王钰
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
高中体育 2月24日 长春市基础教育研究中心   1.课例分析
2.项目学习指导                                              3.优课赛后谈感悟                                           4.工作总结及工作部署
郭民义及专项团队成员 8:30-11:30
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
高中心理 2月24日 长春市基础教育研究中心 全年级 1.《高中心理健康教育教学与团体动力学应用研究》
2.《安心当下,与问题同行——高中体验式心理干预》
  8:30-11:30
长春八中 徐凤花
长春七中 刘乃毓
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
高中德育 2月24日 北师大长春附属中学 全年级 1.高中生生涯规划教育与理想信念教育的有机契合研究
2.“养美育正”视域下“浸润式”生涯教育的探索和实践
3.立足班级文化,放眼学生未来——以班级文化建设推进学生规划
4.工作总结及工作部署
侯天宝       8:30-12:30
长春养正高级中学 张珊珊
长春市十一高中北湖学校 潘子龙
长春市基础教育研究中心  
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
高中信息 2月24日 长春市基础教育研究中心 全年级 基于高中课程标准的《信息系统与社会》教材培训 马淑平 8:30-11:30
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
高中音乐 2月24日 长春市基础教育研究中心 全年级 1.教研工作总结及新学期工作安排
2.中学音乐说课研讨
3.中学音乐优秀课例分享
李新凤 8:30-11:30
长春市希望高中 杜鹏程
长春市第八中学 温忠正
长春市艺术实验中学 刘博
吉林省实验中学 张秀颖
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
高中综合实践活动 2月24日 长春市基础教育研究中心 全年级 1.2020年工作总结和新学期工作安排
2.《研究性学习项目设计主题确立的思考》
3.以劳启智 五育并举——劳动实践活动成果展示课
刘玉杰 8:30-11:30
长春市第5中学 李玉光
师大附中净月实验学校 崔金莲
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
高中通用技术 2月24日
吉林省实验中学 全年级 1.《吉林省通用技术学业水平合格性考试试题分析》
2.《通用技术项目制作与劳动教育相结合的范式研究》
3.《如何开发设计通用技术教学项目》
徐菲菲 8:30-11:30
东北师大净月实验学校 李卓霖
长春市基础教育研究中心 褚艳霞
学科 备课时间 备课教师单位 年级 备课内容 备课人 具体时间
特殊教育 2月24日 长春市基础教育研究中心 全年级 1.年度总结及新学期计划
2.把控培智学校低年级课堂教学策略与方法
3.如何有效解决培智学校学生课堂上学生的安坐问题
4.聋校低年级语文教学新旧教材的有效衔接
  8:30-11:30
长春市宽城区培智学校 王海洋
长春市宽城区培智学校 孟凡平
长春市特殊教育学校 蒲秋玲
培训具体要求:
 
   参加人员:长春市各区域教研员、省市直属校学科备课组长、各中小学综合学科教师参加。
 
   时间要求:按学科培训时间,顺次观看课程。
    观看方式:2月23日之前完成登录注册(之前注册过的可以直接登录)。使用手机下载“学习通”app并实名注册(所用手机号必须与集体备课上报信息相同),进入“学习通”首页,点击右上角“邀请码”,输入学科教研员课程开始前发放的邀请码进入本学科班级,开始学习课程;电脑端使用的前提是手机端已完成上述操作,然后在电脑浏览器地址栏中输入网址“i.chaoxing.com”,出现登录界面,用手机端的“学习通”点击右上角的“邀请码”,扫一扫电脑屏幕的二维码登录,开始进入班级学习课程。技术支持:吴老师,18943630545;梁老师,18844239450)
    考核方式:教师需在2月24日8:15分之前进入班级,班主任8:20准时发放签到通知,教师点击即可签到;参培教师上传学习心得或照片,各区域学科教研员统一接收汇总提交市教研员;平台统计并向学校反馈每位教师的观看情况。